Как падающие российские ракеты пугали иностранцев

Американские космонавты скоро будут добираться на МКС своими силами
С апреля американцы сами будут летать к МКС - если их корабли к этому времени будут готовы / Источник: Фото: Роскосмос
Обломки отечественных ракет-носителей принимали за НЛО, падающие самолеты и даже «авиаудар русских».

В ночь на 25 марта жители южной части Европы, в частности Франции, Италии и Испании, обратили внимание на приближающееся к земле горящее тело. В сети одна за другой стали появляться видеозаписи полета. Европейцы делали разнообразные предположения: кто-то видел в пылающем объекте НЛО, кто-то предполагал, что это «авиаудар русских», некоторые считали, что это китайская орбитальная станция «Тяньгун-1», которая должна войти в атмосферу со дня на день.

На самом деле европейцев напугала часть российского космического ракетоносителя. Рассказываем, как она оказалась над Европой и какие еще российские ракеты вызывали панику у иностранцев.

По пути на МКС

21 марта с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-08», который должен был доставить на МКС новых членов экипажа — российского космонавта Олега Артемьева и двух американских астронавтов из NASA Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда. Запуск прошел успешно, и 23 марта космонавты оказались на МКС.

Ракета-носитель «Союз-ФГ», вернее ее последняя, третья ступень, отсоединилась от корабля после его вывода на околоземную орбиту и в течение нескольких дней парила в околоземном пространстве. К 25 марта она вошла в атмосферу и начала падать на Землю, стремительно набирая скорость. Именно в этот момент ее и видели европейцы. Однако долететь до поверхности третья ступень «Союз-ФГ» не успела, полностью сгорев в атмосфере на высоте нескольких километров над Средиземным морем.

«Союз-ФГ» представляет собой почти 50-метровое сооружение диаметром чуть более 10 метров и массой 313 тонн. За 17 лет существования ракеты-носителя было произведено 63 запуска, все они прошли успешно.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» при запуске космического корабля «Союз ТМА-5», фото: wikipedia.org

Стоит отметить, что уже в ближайшем будущем одноразовые ракеты-носители, которые после взлета просто падают на Землю, могут кануть в Лету. Американская компания Space X Илона Маска создала многоразовую ракету-носитель, которая после доставки полезного груза приземляется ровно на стартовую площадку, и на землю ничего не падает. Кроме того, ракета-носитель Space X во много раз дешевле, чем «Союз-ФГ» и другие аналоги, так что в случае успешных испытаний именно им пророчат большое будущее.

Как российские ракеты пугали мир

Несмотря на то, что падение обломков ракет — дело вполне привычное, частенько пылающие останки ракетоносителей вызывают серьезную панику у населения.

Так, в июле 2014 года обломки ракеты-носителя «Союз-2.1Б» напугали жителей Австралии. В качестве наиболее вероятного места падения специалисты Роскосмоса называли город Карпинск Свердловской области, однако космический объект полетел совсем в другую сторону, где его никто не ждал. Вместо Урала он вошел в атмосферу в Южном полушарии и заставил поволноваться австралийцев, которые начали делиться фотографиями и видео инцидента в соцсетях, приняв огненный шар за падающий самолет.

В конце 2015 года российская ракета в небе напугала уже американцев. В ночь на 22 декабря тысячи жителей США увидели в небе ярко пылающее тело. Среди основных версий, которые тут же сгенерировали СМИ — падение метеорита, НЛО и даже начало ядерной войны. Домыслам положило конец сообщение Пентагона, который разъяснил, что пылающий объект — всего лишь обломки первой ступени русской ракеты «Союз 2.1а», доставлявшей с Байконура на МКС грузовой челнок «Прогресс МС» с продовольствием и оборудованием.

В 2016 году канадские СМИ подняли панику в связи с запуском российской ракеты-носителя «Рокот», объявив чуть ли не о экологическом Армагеддоне. Пресса в красках расписала, что в результате запуска в океан близ Канады должна упасть ступень российской ракеты, которая может содержать сотни литров ядовитого вещества гептила.

Сюжет о неминуемой экологической катастрофе подхватили все, кто только мог, однако опасения оказались напрасными. Дело в том, что ракетное топливо ценится на вес золота, и на момент отделения ступени ракеты-носителя в баках топлива уже не остается. Те же незначительные остатки, которые все же остаются, сгорают в атмосфере в ходе падения.

Наконец, самый недавний инцидент произошел в октябре 2017 года над Объединенными Арабскими Эмиратами. Тогда жители Дубая переполошились, посчитав падающий в океан огненный шар сбитым самолетом. На деле неопознанным объектом оказалась ракета-носитель «Союз-2.1а», которая выводила на орбиту космический корабль «Прогресс МС-07».






Американцы наводят ракеты на Сочи
Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище