Жителей Ставрополя напугала проверочная эвакуация торгового центра

Фото: ytimg.com
Подобные учения пройдут во всех ТЦ края

Посетители торгового центра «Европейский» в Ставрополе были сильно испуганы, когда вдруг в районе 16:00 на территории магазина сработала пожарная сирена. Узнав об этом факте от очевидцев, люди кинулись искать ответ на вопрос, что случилось, в социальные сети. Но только СМИ, имеющие доступ к правоохранительным органам с официальными запросами, смогли успокоить граждан.

Оказалось, что это краевая прокуратура устроила внеплановую проверку готовности ТЦ к нештатным ситуациям. Сотрудники ведомства специально нажали тревожную кнопку и внимательно следили, как происходит эвакуация посетителей. По словам инспекторов, проверка прошла успешно, пишет NEWS-R.

Представители властей края объявили, что подобные внеплановые учения пройдут по всему Ставрополью. В связи с трагедией в Кемерове в регионе ждут серьезной работы над срочным устранением недочетов в обеспечении безопасности в местах большого скопления людей. Это коснется не только торговых павильонов, но и детских досуговых центров, спортивных сооружений, объектов культуры. В общем, любых зданий, где может собираться много посетителей.

В тренировках и проверках принимают участие прокуратура края и подразделения МЧС. Мероприятия по безопасности власти планируют завершить до начала апреля.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Сплошной крахмал, нитраты и сахар: названы худшие марки томатной пасты
Российских пожарных вынудили косить траву маникюрными ножницами