Составлен список блогеров, распространявших в Сети фейки о трагедии в Кемерове

(Фото: © reuters.com)
Вслед за украинским пранкером Евгением Вольновым панику начали поднимать и российские блогеры

В Сети составлен список популярных блогеров и других людей, которые распространяли непроверенную информацию о сотнях погибших в результате пожара в Кемерове. По официальным данным на утро 28 марта, погибшими числятся 64 человека, более 20 из них уже опознаны. Вчера, 27 марта, стало известно, что за паникой стоял известный пранкер из Украины Евгений Вольнов, который, представляясь сотрудником МЧС, обзванивал кемеровские морги и спрашивал, хватит ли у тех места для «сотен трупов», в частности, в его разговорах фигурировало число 300.

Однако и российские блогеры, к сожалению, не остались в стороне. Едва ли не самым известным из них является Николай Соболев. В своем видео он сравнил произошедшее в столице Кузбасса с аварией в Чернобыле, считая, что как тогда советские власти замалчивали масштабы трагедии, так делают это и сейчас, но уже российские власти. В качестве аргументов он привел лишь некоторые аудиозаписи из мессенджеров, подлинность которых, как и заявленных там данных, установить не удается.

Конечно, не могли остаться в стороне самые известные кемеровские блогеры Nemagia – Михаил Печерский и Алексей Псковитин. Они опубликовали также записи из мессенджера, причем в одной из них речь шла о 174 трупах в одном из моргов, а в другой – о 355 погибших, о которых сообщил некий сотрудник МЧС. Здесь о проверке на правдивость сообщений речи также не шло.

Менее известные, но также популярные блогеры повторяться уже не хотели, поэтому в их роликах о «замалчивании масштабов трагедии» речь шла о 400 и более жертвах. Среди них 26-летний видеоблогер из Москвы Александр Движнов, еще один столичный любитель хайпа Сергей Брокш, а также видеоблогер из Праги. Все они рассуждали о 400 и более погибших, убеждая людей, что СМИ им ничего не расскажут.

Издание Ruposters назвало таких блогеров «трупоедами». К их числу оно также отнесло 26-летнего Михаила Исютина из Краснодара, 27-летнего Макса Джордана из Кирова, 26-летнего стендап-комика из Петербурга Данилу Поперечного, 32-летнего видеоблогера Валентина Петухова. Многих не удивило, что к распространению подобной непроверенной информации присоединились и сторонники оппозиционного политика Алексея Навального. Например, главы его штабов в Новокузнецке и Кемерове Антон Волошин и Ксения Пахомова, которые также распространяли информацию, не удосужившись ее проверить. И у них основным аргументом были сообщения из мессенджеров.






«Ее нашли мертвой»: Букингемский дворец прокомментировал новость о смерти Елизаветы II
Распространение фейков о ситуации в ЦАР может довести журналистов до суда