Доктор, мне неловко!

Сигналы тела, которые вопят о проблемах в организме

Сигналы тела, которые вопят о проблемах в организме

Прятать от собеседника мокрые подмышки краснеть оттого, что пустил газы, скрывать проплешины и постоянно думать, не пахнет ли изо рта, - люди, с которыми такое случается регулярно, считают это досадной неприятностью. Однако на самом деле так организм дает знать о своих неполадках. Мы опросили профильных специалистов, и они рассказали, что делать в том или ином случае. Можно попробовать решить проблему простыми средствами. Но если это не помогает - срочно к врачу!

Желтые зубы

Натуральный цвет зубной эмали имеет разные оттенки - от белого до желтоватого. Но если зубы изменили цвет на уж совсем неестественный, стоит об этом задуматься. Причина: вероятно, вы слишком много курите и чрезмерно налегаете на кофе и чай (даже травяной оставляет налет).  Что делать? Попробуйте осветлить зубы отбеливающими полосками или гелями. Если не помогает: возможны нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта. Но сначала идите к стоматологу. Он разберется, насколько глубока проблема.

Амбре изо рта

Когда накануне позволили себе лишнего, понятно, почему во рту - «будто проглотил заячью шапку с ушами», как писал Довлатов. Беспокоить должно наличие запаха изо рта, если вы не выпиваете и не курите. Причина: в ротовой полости образуется недостаточно слюны, чтобы смывать остатки пищи. Это может быть следствием жестких диет с полным отказом от жиров или углеводов, чересчур интенсивных тренировок, привычки не завтракать (еда по утрам запускает процесс формирования слюны).Что делать? Пересмотрите режим питания, больше пейте. Грызите сырые яблоки или морковь - это вызывает слюноотделение. Добавляйте в блюда корицу, кардамон и гвоздику, а также петрушку, фенхель, укроп. В них содержатся вещества, убивающие бактерии, которые вызывают запах. Если не помогает: сначала к стоматологу - возможно, у вас дырки в зубах, и в них скапливается пища. Затем к гастроэнтерологу: не исключены заболевания желудка.

Иногда и лысина красит

Облысение и плешивость

Каждый человек теряет примерно сто волос в день. Но когда шевелюра лезет клоками и появляются проплешины, это уже ненормально. Причина: авитаминоз, нехватка белка, железа и сложных углеводов. Что делать? Полноценно питаться, пить специальные витамины. Если не помогает: трихолог определит, что с кожей головы и волосами, эндокринолог проверит содержание гормонов в организме. Облысение может быть следствием переизбытка мужских гормонов. 

Частое пуканье

Наш организм ежедневно производит 0,5 - 2 л газов. Газы, от которых организм избавляется ректально, являются побочным продуктом работы бактерий по переработке пищи в толстом кишечнике. 90 процентов их не имеют запаха. Неприятно пахнет, когда выходит сероводород. Причина: переизбыток клетчатки приводит к метеоризму, вздутию и повышенному образованию газов. Осторожным надо быть с цветной капустой, брокколи, бобами и отрубями. Иногда так же действуют молоко, молочные продукты и подсластители, используемые в жвачке или конфетах. Что делать? Исключить продукты, способствующие образованию газов. Если не помогает: обследовать желудочно-кишечный тракт.

Растительность на лице у женщин

Тонкие светлые волоски на лице есть у всех. Беспокоиться надо, если заметили, что волосы полезли интенсивнее и стали темнее и жестче. Причина: нарушение гормонального фона или поликистоз яичников. Что делать? Сразу бежать к эндокринологу и гинекологу.

Перхоть

Сыплющийся с волос белый «песок» дико раздражает. Судя по рекламе одного шампуня, проблема решается легко. Но это не всегда так. Причина: обычно пот и жир, выделяемый кожей головы, создают защитный слой, который препятствует размножению бактерий. Как только этот процесс нарушается, ускоряется цикл обновления кожи - и омертвевшие частички начинают усиленно отслаиваться.  Что делать? Для начала попробовать сменить шампунь и частоту мытья головы. Использовать специальные шампуни или средства, которые нужно втирать в кожу. Если не помогает: идем к дерматологу и проверяем состояние кожи не только на голове.

Потливость

Люди потеют меньше животных. Но только для нас мокрые подмышки - огромная моральная проблема. Хотя выделение пота - это стандартная реакция на перегрев. Потеть нормально во время занятий спортом, в жару или при повышенной температуре тела. Причина: вы пьете слишком много воды. Кроме того, усиленное выделение пота могут вызвать менопауза, прием антидепрессантов или наркотиков. И ожирение. Что делать? Минимум литр жидкости мы получаем с едой. Так что достаточно выпивать еще литр в сутки. От лишних килограммов избавляться нужно в любом случае. Не говоря уж о наркотиках. Если не помогает: можно сдержать работу потовых желез с помощью уколов ботокса или удалить часть потовых желез лазером. В любом случае нужно советоваться с врачом. Особенно если в обычной ситуации, например в жару, вы потеете не всем телом, а лишь в подмышках и паху.

Недержание мочи

Как правило, этим страдают женщины после 45, но встречается такая проблема и у мужчин. Причина: Ослабление мышц малого таза, лишний вес.Что делать? Потеря всего десяти процентов массы тела помогает вдвое снизить частоту позывов. Делать несложные упражнения для укрепления мышц таза нужно начинать лет с 30. Если не помогает: отправляемся к урологу.

На праздновании годовщины своего бутика в Лондоне Виктория БЕКХЭМ подмочила репутацию вместе со штанами

Прыщи

Многие думают, что прыщи - это следствие несоблюдения гигиены. Мол, нужно чаще умываться и пользоваться тоником. Это не так. Причина: Изменение гормонального фона или избыточное выделение жира, который блокирует сальные железы и приводит к воспалению. Что делать? Пока прыщи небольшие и их немного, помогут справиться лосьоны.Если не помогает: лечение пропишет дерматолог. В особо тяжелых случаях приходится принимать антибиотики.

Потливые ноги

В стопах примерно 250 тысяч потовых желез. Неудивительно, что эта часть тела потеет больше всего. Вот когда появляется устойчивый неприятный запах, пора волноваться. Причина: Перестройка гормонального фона в подростковом возрасте или во время менопаузы. Слишком большая нагрузка на ноги. Проблемы с костями и суставами. Даже стресс может вызвать повышенное потоотделение. Что делать? Ежедневный уход: антибактериальное мыло, специальные гели или кремы убивают бактерий, которые размножаются в поте и выделяют запах. Всегда насухо вытирайте ноги, обязательно между пальцами, чтобы не завелся грибок. Удаляйте огрубевшую кожу. В крайнем случае пользуйтесь дезодорантами. Если не помогает: как правило, соблюдение мер гигиены помогает.