Северный Кавказ захлестнут тайфуны и градобои

Фото: fotostrana.ru
Центр «Антистихия» прогнозирует тяжелые природные катаклизмы в регионе

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ВЦМП) МЧС России «Антистихия» опубликовал тревожный прогноз на текущий год по возможным природным катаклизмам в России. По мнению специалистов, вся южная часть России находится в зоне опасности — здесь возможны мощные ураганы, градобои и другие техногенные катастрофы.

Под угрозой буйства стихии оказались и все семь регионов Северо-Кавказского федерального округа. А кроме них — регионы-соседи: Крым, Кубань, Ростовская область и Адыгея.

Все это связано с общим неуклонным ростом смертельных катаклизмов на планете. Они то и дело наносят непоправимый вред хозяйственной деятельности человека, экономике стран, забирают бесчисленное количество людских жизней. В «Антистихии» такую тенденцию связывают с глобальными изменениями климата, свидетелем которого, к сожалению, стало наше поколение.

Метеорологи центра отмечают, что за последние два десятка лет во время техногенных и природных катастроф погибло больше трех миллионов человек и около миллиона пострадали, сообщает РИА Новости. На сегодняшний день более 90 миллионов россиян проживают в потенциально опасных зонах, подверженных внезапным образованиям негативных явлений.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Российский военный самолет Су-25 разбился на Кавказе
Зачем Азербайджан уничтожает талышей