«Чёрный квадрат» нарисовали за 300 лет до Малевича

Художники считали свои работы пародийными

В 1915 году Казимир МАЛЕВИЧ написал свой знаменитый «Черный квадрат». Картина имела большой успех и была признана началом целого направления в модернизме - супрематизма. Но никакого открытия этой работой Казимир Северинович в живописи не сделал - квадраты и другие многоугольники рисовали задолго до него.


Не так давно исследователи сумели расшифровать авторскую надпись на «Черном квадрате» 1915 года (художник создал позже еще три таких полотна). Она гласит: «Битва негров в темной пещере». Однако еще за три десятка лет до Малевича эксцентричный французский поэт Поль Бийо написал для выставки 1882 года картину «Драка негров в подвале». В 1893 году другой француз, журналист Альфонс Алле, порадовал публику еще одним черным прямоугольником - «Дракой негров в пещере глубокой ночью». Казимир Северинович утверждал, что с этими картинами не знаком. Однако как объяснить почти полное совпадение названий?

Роберт ФЛАДД «Великая тьма», 1617 год
Роберт ФЛАДД «Великая тьма», 1617 год

Изобретение «черного почти квадрата» в живописи Альфонс великодушно уступил Полю Бийо. Выходит, основоположник супрематизма не Малевич, а Алле или Бийо? Как бы не так. Всех, похоже, опередил английский философ-мистик и аптекарь XVI - XVII веков Роберт Фладд.
Следом отметились монохромным прямоугольником французский карикатурист Берталь и знаменитый французский гравер и иллюстратор Гюстав Доре.
Все они считали эти работы пародийными, и только Малевич рассматривал «Черный квадрат» как манифест нового направления в искусстве. Потому и вошел в историю живописи.


Поль БИЙО «Драка негров в подвале», 1882 год
Поль БИЙО «Драка негров в подвале», 1882 год

Прикинь!
* Четвертый «Черный квадрат» Малевича был предоставлен Инкомбанку в качестве обеспечения кредита. После банкротства этой финансовой организации шедевр за $1 миллион приобрел Владимир Потанин. Бизнесмен передал его на хранение Государственному Эрмитажу.
* Малевич также написал «Белый квадрат», «Красный квадрат» и «Черный круг».
* В 2008 году «Супрематическая композиция» Казимира Севериновича была продана на аукционе «Sotheby’s» за $60,002 миллиона.


 


Альфонс АЛЛЕ «Битва негров в пещере глубокой ночью», 1893 год
Альфонс АЛЛЕ «Битва негров в пещере глубокой ночью», 1893 год



автор



Загадка Михаила Врубеля: автор «Демонов» под конец жизни ослеп и оказался в психбольнице
Смертельный грех Вячеслава Тихонова