Чехия решила выдать хакера Евгения Никулина США

Виновник гибели депутата хочет выйти на свободу досрочно
Фото: Pixabay / Источник: Наручники
Решение принималось единолично министром юстиции страны, адвокат россиянина узнал об экстрадиции из СМИ

Власти Чехии приняли решение выдать россиянина Евгения Никулина, которого обвиняют в хакерстве, США. Несмотря на то, что запросы были получены из РФ и Штатов, решение было вынесено в пользу последних.

"Минюст не проинформировал меня о том, что министр Роберт Пеликан принял подобное решение. Я сейчас пытаюсь прояснить возникшую ситуацию", — сказал РИА Новости Мартин Садилек, адвокат Никулина.

Об экстрадиции юрист узнал из СМИ, никаких уведомлений получено не было. Конституционный суд отклонил жалобу адвоката на нарушение прав его подзащитного.

Скорее всего, Никулин уже доставлен в США. Местные СМИ сообщают, что ночью из Праги в Вашингтон вылетел самолет американского Министерства юстиции, которым транспортируют заключенных.

Евгений Никулин был задержан в Праге 5 октября 2016 года. США обвинят россиянина в незаконном доступе к данным соцсети LinkedIn и серверам Dropbox и Formspring. В Москве к парню тоже есть претензии. Коптевский районный суд выдал ордер на арест Никулина за кражу 3450 долларов посредством электронной платежной системы Webmoney.

Получив два запроса на выдачу преступника, министерство юстиции обратилось в Согласно решению, выдать задержанного можно любой из сторон. Россиянин опротестовал решение в части выдачи в США, но протест был отклонен. Таким образом, решение по делу осталось за министром юстиции страны Робертом Пеликаном. Ранее он заявлял, что президент страны Милош Земан оказывает на него давление, призывая выдать Никулина российской стороне. Сам Пеликан склонялся к возможной выдаче преступника Вашингтону.

Представитель российского посольства в Праге Алексей Колмаков отметил:
"Прага в очередной раз отдала предпочтение пресловутой союзнической солидарности без учета всех факторов и обстоятельств этого дела".






Чешские «Вампиры» жаждут русской крови
Чехия стала крупнейшим покупателем российского оружия