Гендиректора компании – собственника кемеровского ТЦ отправили под арест

Юлия Богданова. Фото: sledcom.ru
Ранее гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок заявила, что Юлия Богданова давит на свидетелей, чтобы свалить всю вину на других

Кемеровский суд арестовал на два месяца Юлию Богданову – генерального директора компании «Кемеровский кондитерский комбинат», которой и принадлежит сгоревший 25 марта торговый центр «Зимняя вишня».

Решение о взятии предпринимательницы под стражу принял судья Дмитрий Бунтовский. Согласно его вердикту, Богдановой предстоит находиться в СИЗО до 25 мая, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что «Зимняя вишня» была перестроена из кондитерской фабрики, возведенной в городе еще в конце 60-х годов прошлого века. При этом, по предварительным данным, переделка здания производилась с грубейшими нарушениями техники безопасности.

В пятницу, 30 марта суд также арестовал генерального директора торгового центра Надежду Судденок. На слушаниях женщина заявила, что Богданова оказывает давление на сотрудников центра, чтобы те дали показания против Судденок, а владельца здания представили бы невиновной.

В свою очередь охранник ТЦ Сергей Антюшин, подозреваемый в том, что отключил в день инцидента пожарную сигнализацию, заявил, что сотрудники центра многократно сообщали начальству об имеющихся проблемах в обеспечении пожарной безопасности.

Сама Богданова заявила, что не имела данных о проблемах с безопасностью центра. «Если бы они у меня были, я бы предприняла все меры», – приводит слова предпринимательницы агентство «РИА Новости».

25 марта в «Зимней вишне» произошел мощнейший пожар, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой