Росгвардия нашла нарушения в действиях своих сотрудников в Кемерове

(Фото: © Reuters)
ЧОП «Центр защиты» не имел необходимой лицензии для охраны кемеровского торгового центра

Руководство Росгвардии нашло нарушение в действиях своих сотрудников, которые не имели права допускать ЧОП «Центр защиты» до охраны торгового центра «Зимняя вишня», где при пожаре 25 марта погибли десятки человек. Директор Росгвардии Виктор Золотов уже дал задание своим подчиненным подготовить обращение в Следственный комитет, в котором говорится о привлечении к уголовной ответственности сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля, являющегося одной из структур Росгвардии.

Служебная проверка выявила преступные действия сотрудников центра, которые допустили до охраны объекта массового пребывания людей организацию с неподготовленными охранниками. Более того, имеющаяся у ООО «ЧОП "Центр защиты"» лицензия не позволяла фирме оказывать охранные услуги на объекте, к которому предъявляются повышенные антитеррористические требования.

Как рассказал советник Золотова Александр Хинштейн, если бы лицензия нужного типа была у организации, то ее сотрудники должны были бы в обязательном порядке пройти специальное обучение действиям в чрезвычайной ситуации, чего сделано не было. Именно поэтому охранники поступили в критической ситуации неправильно.

В Росгвардии полагают, что сотрудники кемеровского ЦЛРРиГК не могли не знать об этом факте, а также о других нарушениях: любой ЧОП направляет к ним договоры об оказании услуг по каждому объекту. Поэтому даже без выезда на место гвардейцы должны были однозначно понимать, что выданная ими лицензия не позволяет «Центру защиты» взять под охрану ТРЦ «Зимняя вишня», пишет «Коммерсант».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Добровольческие формирования в Росгвардии: что стало с пакетом законопроектов для создания подобных структур внутри ведомства
ЧВК «Вагнер» стала частью Росгвардии — «музыкантов» снова возглавляет Пригожин