Российский газ повернул на восток

Фото: Kremlin.ru
Россия наращивает поставки сжиженного газа в Китай и другие страны тихоокеанского региона.

Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса России опубликовало отчет по итогам I квартала 2018 года. Наибольший прогресс отмечен в экспорте сжиженного природного газа (СПГ), в первую очередь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Если в 2017 году наш экспорт в эти страны вырос на 5,3%, что является хорошим показателем, то в январе-марте 2018-го – сразу на 34,4% и составил 5,561 млрд куб. м, более трети от цифр за весь прошлый год (15,48 млрд куб. м), сообщает ТАСС.

Министр энергетики России Александр Новак полагает, что нашей стране под силу увеличить свою долю на мировом рынке СПГ с нынешних 4% до 15–20% к 2035 году. Общие запасы природного газа на полуостровах Ямал и Гыдан превышают 38 трлн кубометров. Учитывая, что в 2017 году Россия добыла 690,5 млрд кубометров, этих запасов при сохранении темпов добычи хватит еще на 55 лет.

Приведенные цифры по экспорту газа в страны Азии указывают на две тенденции: во-первых, Россия продолжает «поворот на восток», а во-вторых, постоянно растет загруженность заводов по сжижению природного газа. При этом президент России требовал, чтобы рост производства СПГ происходил не в ущерб трубопроводным поставкам.






Что станет с ценами на бензин в 2021 году, рассказал Александр Новак
Почему в стране не падают цены на бензин