В алтайских торговых центрах нашли множество нарушений противопожарной безопасности

фото официальный сайт Алтайского края
Прокуратура совместно с МЧС и другими ведомствами проинспектировала ряд ТЦ Бийска и Барнаула

Трагическое событие в Кемерове, где во время пожара в торговом центре погибли 64 человека, включая 41 ребенка, послужило поводом для проведения прокурорских проверок в Алтайском крае. Они проводятся совместно с МЧС, сотрудниками Росгвардии, Роспотребнадзора и представителями местных органов самоуправления.

По времени комплекс проверок занимает до двух дней и зависит от этажности здания и его характеристик. Каждое ведомство работает в своем направлении. В частности, сотрудники Росгвардии анализируют работу частных охранных компаний, МЧС проверяет системы противопожарной безопасности, а также насколько ответственные сотрудники умеют ими пользоваться.

Как сообщается на официальном сайте администрации края, результаты проверок показывают, что большинство торговых комплексов работают с нарушениями требований пожарной безопасности. В Бийске проверки выявили, что нарушителями являются как собственники зданий, так и арендаторы помещений. Эвакуационные проходы узкие, а выходы загромождены либо закрыты, не работают системы оповещения о ЧП, доступ к средствам для тушения пожара закрыт стеллажами или торговым оборудованием, нет светящихся указателей к эвакуационным выходам.

В Барнауле был проверен ТЦ «Арена». Было обнаружено, что система пожаротушения и удаления дыма неисправна, эвакуационные выходы заблокированы, а эвакуационные проходы имеют отделку из легковоспламеняющихся материалов, а также другие нарушения. Сотрудниками служб были предприняты меры реагирования по каждому пункту. Контролировать устранение выявленных недостатков и нарушений будут сотрудники прокуратуры.

В сообщении отмечается также, что губернатор края Александр Карлин взял на особый контроль вопросы безопасности мест массового скопления людей.






Маралы: must try кухни Алтая, пантовые ванны и не только
Наталия Медведева влюбилась в Алтай