Жителя Кемерова, спасавшего людей из ТЦ «Зимняя вишня», пригласили в ряды Росгвардии

фото СК РФ
В больнице Александра Калачева навещал президент РФ Владимир Путин, а в соцсетях его посчитали «подставным»

Кемеровчанина Александра Калачева, пострадавшего при выведении посетителей ТЦ «Зимняя вишня» во время пожара, глава СКР Александр Бастрыкин наградил медалью «Доблесть и отвага» за спасение людей во время трагедии. В областном отделении Росгвардии также отметили его храбрость.

При этом молодой человек подвергся нападкам пользователей соцсетей, посчитавших, что Александр является «подставным лицом». Ему писали, что он не выглядит пострадавшим, некоторые решили, что парень является военнослужащим. В пресс-службе Росгвардии выразили восхищение самоотверженностью Калачева, а также высказали сожаление, что его оговаривают в Сети, поскольку он не является их сотрудником.

Тем не менее его ждут в своих рядах, поскольку такие самоотверженные люди нужны среди сотрудников ведомства. Молодой человек сейчас заканчивает учебу в вузе, затем его ждет служба в армии, после нее он сможет пополнить ряды гвардейцев, пишет a42.ru.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, жертвами трагедии стали 64 человека, из них 41 ребенок.






Добровольческие формирования в Росгвардии: что стало с пакетом законопроектов для создания подобных структур внутри ведомства
ЧВК «Вагнер» стала частью Росгвардии — «музыкантов» снова возглавляет Пригожин