Жилье многодетных семей и инвалидов хотят оборудовать «пожарными извещателями»

Мужчина чуть не сжег консьержа в Москве
Мужчина устроил пожар, так как ему не дали встретиться с «бывшей» / Источник: pixabay.com
Торговые объекты подключат к новой системе безопасности

На Камчатке власти предложили сразу несколько мер, которые помогут усилить пожарную безопасность в крупных ТРЦ и квартирах простых горожан.

Одна из идей, которую уже одобрил глава региона Владимир Илюхин, - специальные «пожарные извещатели» со встроенным GPS-модулем. При пожаре или даже просто сильном задымлении автоматика сама пошлет сигнал диспетчеру МЧС. Такие приборы хотят установить в квартирах многодетных семей, инвалидов и «малообеспеченных слоев населения».

Кроме того, видеокамеры со всех торговых объектов и развлекательных комплексов подключат к новой платформе «Безопасный город». Как пишет «Кам 24», чиновники надеются - это поможет быстрее реагировать на различные чрезвычайные ситуации и спасти человеческие жизни, когда такие ситуации возникнут.

Вопросом пожаробезопасности власти Камчатки озаботились после трагедии в «Зимней вишне». В кемеровском ТРЦ в огне и дыме погибли 64 человека, большинство – дети. После пожара россияне объявили бойкот торговым центрам и начали сами проверять их на пожаробезопасность. Результаты многих шокировали. В некоторых городах в преддверии проверок коммерсанты раскупили все огнетушители. Свое соболезнование выразили даже иностранные дипломаты. Деньги на помощь пострадавшим и родственникам погибших собирали и простые люди, и целые торговые центры. Однако нашлись и те, кто решил «поживиться» на стихийно возникших мемориалах. Чтобы предотвратить такие случае, в некоторых городах принесенные жителями игрушки решили отдать в неблагополучные семьи.






Все погибли: спасатели нашли пропавший на Камчатке самолет
Подробности крушения самолета Ан-26 на Камчатке