На Урале многодетных отцов могут призвать на военные сборы

Израильские военные
Израильские военные полны решимости разрушить незаконные туннели / Источник: globallookpress.com
Многое в этом вопросе будет зависеть от воинской специальности

Начальник отдела призыва организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа полковник Сергей Яровой заявил во время обсуждения вопросов, касающихся весенней призывной кампании, что на Урале некоторые многодетные отцы могут быть призваны на военные сборы.

По его словам, в этом вопросе немаловажным фактором является воинская специальность, насколько она является, так сказать, «дефицитной». Яровой отметил, что если человек получил специальность стрелок, то скорее всего его не призовут на сборы. Если же он, к примеру, механик водитель танка Т-72Б, то, как выразился Яровой, велика вероятность, что такого человека «дернут».

Спросили Ярового, каковы шансы «загреметь» в армию у людей, у которых пятеро детей. Он отметил, что даже в таком случае существует вероятность пойти и «отдать долг родине». В данном вопросе решение будет принимать военный комиссар по каждому конкретному случаю.

Яровой также отметил, что сборы сегодня длятся до двух месяцев. Те, кто служил недавно в течение пяти лет на них не призываются, сообщает портал Ura.ru.






Военные сборы 2023 для граждан в запасе: сколько будут длиться учения и кого обязательно призовут
Путин распорядился призвать на военные сборы запасников