Патриарх Кирилл произнес в храме Христа Спасителя проповедь о деньгах

Фото patriarchia.ru
Предстоятель РПЦ напомнил евангельскую историю о том, как некая женщина помазала ноги Христа драгоценным миром, а один из учеников счел это расточительством и решил предать Его

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великую среду Страстной седмицы совершил последнюю в этом году литургию Преждеосвященных даров в храме Христа Спасителя и обратился к верующим с проповедью, главной темой которой стали деньги.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил православным христианам евангельскую историю о том, как некая женщина помазала ноги Христа драгоценным миром, а один из учеников счел это расточительством и решил предать Его.

«Сребролюбие есть опасная духовная болезнь, когда деньги, материальные ценности становятся главной целью в жизни. Человек пленяется возможностью обретать некую власть, расширять свои возможности, удовлетворять свои потребности», - цитирует слова патриарха сайт Московской патриархии.

В своей проповеди патриарх сказал, что одержимый любовью к деньгам человек не способен иметь какие-либо идеалы или другие ценности и в конце концов «подпадает под полную власть дьякола». Он также напомнил о том, что каждый богач может в один миг стать бедным, а могущественный человек рискует потерять свою власть. « Все упование возлагается на деньги, на материальные средства, — и вдруг эти средства исчезают, перестают быть доступными для человека, и мир рушится, потому что ничего другого нет. А дальше очень часто наступает отчаяние», - пояснил патриарх.

5 апреля православные христиане отмечают Чистый четверг. В этот день верующие вспоминают о Тайной вечере, на которой Христос установил таинство Евхаристии и омыл ноги своим ученикам, а также о молитве в Гефсиманском саду и предательстве Иуды. В этот день по традиции предстоятель РПЦ освящает свежесваренное миро — специально приготовленное масло, которое используется в таинстве миропомазания. Также в этот день православные архиереи совершают символическое омовение ног священникам, находящимся у них в подчинении.






Патриарх Кирилл считает, что из-за мигрантов Россия может потерять идентичность
Поймать не успели: патриарх Кирилл оконфузился в новом храме на берегу Черного моря