Капитан «Норда» переведен из больницы в изолятор

На Украине отпустили экипаж «Норда»
На корабле еще остается его капитан / Источник: Государственная пограничная служба Украины
Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, моряка решили поместить под стражу

Капитан российского рыболовецкого судна «Норд» переведен из больницы в изолятор. Несмотря на плохое самочувствия россиянина, украинские силовики продолжают на аресте Владимира Горбенко.

«Норд» был задержан украинскими пограничниками 25 марта. На борту судна находились 10 человек, все они граждане РФ и получили паспорта в Керчи.

Погранслужба заявила, что рыболовецкое судно нарушило территориальные воды Украины и корабль был транспортирован в порт Бердянск. С тех пор судьба россиян непонятна. Медицинская помощь людям не оказывается, продукты удается пронесли на борт только с помощью адвоката.Капитана обвиняют в нарушение государственной границы страны.

ФОТО: Соцсети.
Владимир Горбенко, капитан судна "Норд"

Накануне его доставили в отделение СБУ в Херсоне. Там мужчине стало плохо и потребовалась срочная медицинская помощь. Врачи диагностировали у пациента гипертонический криз.

«Вчера Владимиру трижды в ИВС вызывали скорую помощь, а потом его отвезли в больницу. Ему сделали кардиограмму. После этого силовики снова забрали его в изолятор временного содержания. На час дня назначено судебное заседание об избрании ему меры пресечения», — рассказал адвокат россиян Александр Руденко.

ФСБ РФ возбуждено уголовное дело за незаконное удерживание российского судна.
Представитель МИД Мария Захарова сравнила действия украинских пограничников с сомалийскими пиратами.
В погранслужбе Украины заявили, что получен приказ задерживать все входящие и выходящие с полуострова суда, так как Крым является оккупированной территорией.






Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство