Знаменитый американский доктор-клоун приехал к больным детям в Северную Осетию

Фото: dvhab.ru
Патч Адамс вместе с командой волонтеров навестил пациентов с ДЦП

Известный всему миру как доктор-клоун, или целитель Адамс, американский филантроп и артист Патч Адамс (настоящее имя Хантер Доэрти Адамс) впервые посетил Северную Осетию. В его гуманитарном багаже уже 82 страны и помощь тысячам больных.

Главный принцип клоуна Адамса заключается в том, что лучшая терапия от любых, даже самых тяжелых, болезней — это смех и радостное настроение. Поэтому он поставил себе цель — посетить как можно больше ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и рассмешить их. При этом 72-летний благотворитель не считает свои поездки и выступления работой, хотя отдал этой деятельности уже 54 года.

Ежегодно Патч набирает команду активистов и вместе с ними посещает разные страны. Там клоуны переодеваются в свою традиционную одежду и дают представления перед тяжелобольными малышами, пытаясь отвлечь их от проблем.

Кроме того, Адамс основал личный «Институт доброго здоровья» и пропагандирует альтернативный метод лечения смехом. Сам он проживает в городке Урбан в штате Иллинойс.

О докторе Патче был даже снят биографический фильм «Целитель Адамс», где главную роль сыграл Робин Уильямс, пишет NEWS-R.

В Северной Осетии Адамс и его команда посетят центр коррекции двигательных нарушений «Ир», где лечатся дети с ДЦП. Помимо него доктор-клоун планирует побывать еще в нескольких медицинских заведениях, список которых будет определен с руководством республики по приезде гостей.






«Столото» поддержал проект «Доброшрифт»
«Стала членом семьи»: кто на самом деле растил особенную дочь Светланы Бондарчук