Семьям погибших в крушении Ан-148 предложили хоронить родных по частям

Фото Global Look
После трагедии в Кемерово, где погибли 64 человека, семьям погибших пассажиров и членов экипажа Ан-148 «Саратовских авиалиний» сообщили, что экспертиза останков их родных затянется на неопределенный срок

После трагедии в Кемерово, где погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, семьям погибших пассажиров и членов экипажа Ан-148 «Саратовских авиалиний» сообщили, что экспертиза останков их родных затянется на неопределенный срок. Тем, кто хочет скорее похоронить погибших в авикатастрофе родных, предложили выдавать фрагменты тех по частям.

Самолет, выполнявший рейс из Москвы в Орск, рухнул в Раменском районе Подмосковья спустя несколько минут после вылета из Домодедово 11 февраля. Погиб 71 человек — 65 пассажиров и шесть членов экипажа. «Московский космомолец» узнал, что родным погибших обещали, что генетическую экспертизу останков проведут в самые сжатые сроки, этим будут заниматься 150 экспертов. По прошествии 50 дней осиротевшие семьи все еще не могут похоронить своих близких. Они выяснили, что экспертизой занимаются всего девять экспертов. А кто-то из чиновников заявил, что ждать придется еще полгода или год, поскольку теперь все силы брошены на опознание жертв трагедии в Кемерово.

Четыре дня назад Анна Толмасова, потерявшая в авиакатастрофе дочь, создала петицию на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и президента РФ Владимира Путина. Она пишет, что из-за недостатка экспертов ей и другим родственникам погибших предлагают выдавать останки родных для захоронения по частям. «Неужели в нашей стране так сложно найти экспертов, которые оперативно и максимально быстро все сделают?» - спрашивает она.

В разговоре с журналистами Анна Толмасова сказала, что с семьями погибших в крушении АН-148 «уже никто не работает», их оставили без психологический помощи и не информируют о ходе расследования. «Деньги нам как раз выплатили в полном объеме и очень быстро. Но разве они нам помогут? Лучше бы мне с такой скоростью отдали ребенка», - признается она.

Напомним, после пожара в Кемерово, который произошел 25 марта, занимавший тогда пост губернатора Кузбасса Аман Тулеев сообщил в видеообращении, что по распоряжению Путина из Москвы прибыли специалисты, которые займутся исследованием останков. По его словам, на экспертизу уйдет около трех недель. Этот же срок называла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече с президентом и главой СК, следует из стенограммы на сайте Кремля. За первые три дня после пожара удалось опознать 29 из 64 погибших.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк