Арендаторы ТЦ «Зимняя вишня» выступают против сноса всего здания

(Фото: © Reuters)
Предприниматели готовы вложиться в реконструкцию здания, а также организовать на прилегающей территории монумент и парк в память о погибших в результате пожара

Бизнесмены, среди которых владельцы и арендаторы торговых помещений в загоревшемся 25 марта ТЦ «Зимняя вишня», выступили против сноса всего здания комплекса, обратившись к властям с предложением ограничиться лишь демонтажем пристройки, которая сильнее всего пострадала и находится сейчас в аварийном состоянии.

Возглавивший инициативную группу предпринимателей Евгений Белоус сообщил, что многие бизнесмены уже получили допуск в здание и побывали в нем. По его словам, они видели, что от огня пострадали лишь два верхних этажа, а нижние находятся в удовлетворительном состоянии. Он также назвал решение властей о демонтаже всего торгового центра эмоциональным.

Белоус также отметил, что когда предприниматели начали покупать и брать в аренду помещения, пристройка, где размещались кинотеатр и детские аттракционы, еще не была построена. «Там был отдельный проект, участки по кадастру разные, здание было просто пристроено к нам», — пояснил представитель предпринимателей.

Белоус подчеркнул, что многие бизнесмены вложили в свое дело и в помещения крупные суммы, которые были взяты либо из многолетних накоплений, либо от продажи другого бизнеса. По его словам, большинство помещений не были застрахованы, поэтому никаких компенсаций не будет, к тому же придется потратиться и на снос здания.

Глава инициативной группы также сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Сибирь», что собственники и арендаторы, среди которых предприятия общепита, банки, супермаркеты и другие организации, признанные потерпевшими, готовы вложиться в реконструкцию здания, а также организовать на прилегающей территории монумент и парк в память о погибших в результате пожара.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой