В Грузии умерла актриса Лейла Абашидзе

Фото pixabay.com
Звезды кино не стало на 89-м году жизни после серьезной болезни

В Грузии умерла советская и грузинская актриса Лейла Михайловна Абашидзе. Как стало известно, в последнее время 88-летняя артистка пребывала в больнице по причине серьезной болезни.

Лейла Абашидзе родилась в Тифлисе. Свой творческий путь она начала в двенадцать лет на киностудии «Грузия-фильм», куда в 1941 году девочку привели родственники на пробы в фильм «Каджана». Лейла выступила лучше всех остальных претенденток и получила главную роль в кинокартине.

Через десять лет после своей первой роли в кино Абашидзе стала выпускницей актерского отделения Тбилисского института имени Шота Руставели. Сниматься в кино она продолжала до 1986 года, также пробовала себя в роли режиссера и певицы. В 1960-х годах талантливой актрисе были присвоены почетные звания народной артистки Грузинской ССР и Чечено-Ингушетии, в дальнейшем Лейла Михайловна дважды была лауреатом Всесоюзного фестиваля кино как актриса и режиссер и получила орден Трудового Красного Знамени.

В 2010 году Лейла Абашидзе стала почетной гражданкой Тбилиси, напоминает «РИА Новости».

Ранее в воскресенье, 8 апреля, в Москве ушла из жизни еще одна известная актриса. Заслуженная артистка России Анжелика Волчкова последние годы боролась с тяжелым заболеванием и скончалась в возрасте 47 лет.






Даня Милохин показал травмы после нападения в Грузии
Отплясывающие в Грузии под хит SHAMANа россияне довели местных до бешенства