Свалку «Лесная» в Серпуховском районе очистят от газов летом

Фото: Pixabay.com
По всему Подмосковью идет работа по дегазации мусорных полигонов.

Александр Коган, глава Минэкологии Московской области, сообщил, что дегазация полигона твердых коммунальных отходов «Лесная» в Серпуховском районе начнется 30 июня 2018 года. Полным ходом идет подготовка к откачке вредных газов – уже пробурено и обвязано 20 скважин, их головки изолированы геосинтетическими материалами, монтируются соответствующие системы.

В результате дегазации экологическая обстановка вокруг полигона должна заметно улучшиться.

В общей сложности, напоминает РИА Новости, в 2018 году намечена дегазация десяти подмосковных мусорных полигонов (не считая тех, на которых работы уже идут – а это, в числе прочих, знаменитые «Кучино» и «Ядрово»). Пять из них – «Воловичи», «Малая Дубна», «Непейно», «Шатурский» и «Торбеево» – пройдут активную дегазацию, еще пять, включая «Лесную», – пассивную. Дегазация не является решением мусорной проблемы в регионе, но, безусловно, положительно влияет на состав атмосферы в прилегающих населенных пунктах.

Проект осуществляется по нидерландским технологиям, в нем принимают участие компании Multriwell BV и Royal HaskoningDHV. При активной дегазации свалочный газ сжигается в контролируемом факеле, при пассивной проходит очистку через цепочку фильтров.






Чиновники Костромской области несут сор в избы
Костромские власти хотят завалить экологически чистый лес мусором