«Тотальный диктант» в Новосибирске прочитают Андрей Бочаров и голосовой помощник «Алиса»

фото globallookpress.com
Впервые акция по проверке грамотности прошла в столице Сибири в 2004 году

На родине «Тотального диктанта», масштабной международной акции по проверке грамотности, его текст прочитают известный шоумен Андрей «Бочарик» Бочаров и голосовой помощник «Яндекса» «Алиса».

Как рассказала координатор акции в Новосибирске Дарья Макарова, над тем, чтобы «Алиса» как можно лучше справилась с возложенной на нее задачей, работает целая команда специалистов. Текст «Тотального диктанта» голосовой помощник «Яндекса» прочтет в Новосибирском государственном университете.

Глава экспертного совета акции Наталья Кошкарева отметила, что контролировать чтение текста «Тотального диктанта» будут профессиональные филологи, которые внесут поправку, если произойдет какая-то заминка или «Алиса» допустит ошибку в интонации или ударении. Ее работа основывается на технологии синтеза и распознавания речи SpeechKit, которая позволяет обучаться новым интонациям в зависимости от контекста.

Центральной площадкой акции в 2018 году решено сделать аэропорт «Толмачево», где пройти тест на проверку своей грамотности смогут не только жители города и области, но и гости Новосибирска. Приглашенной звездой здесь станет очень близкий городу в целом и НГУ в частности выпускник этого вуза, шоумен Андрей Бочаров. Написать диктант в «Толмачево» смогут около 250 человек, для участников теста планируют выделить бесплатные места на парковке, сообщают «РИА Новости».

Всего на родине «Тотального диктанта» будет организовано не менее 65 площадок — это театры, музеи, технопарк, отели и даже бары. По оценке организаторов, в акции примут участие около 8 тысяч человек.
Впервые акция прошла в 2004 году именно в Новосибирске. Авторами текстов для «Тотального диктанта» становились такие известные писатели, как Борис Стругацкий, Дмитрий Быков**, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Текст 2018 года войдет в новый роман Гузели Яхиной «Дети мои» и будет посвящен одному дню из жизни учителя немецкой словесности — жителя немецкой колонии на Волге.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как живет Андрей Бочаров после ухода из «ОСП-студии»
Затонувший на Волге катамаран не предназначался для ночных прогулок