Авиакомпании предупредили об опасности полетов над Сирией из-за возможных бомбардировок

Фото: globallookpress.com
В Евроконтроле считают, что авиаудары по Сирии могут случиться в течение 72 часов

Панъевропейское агентство контроля за воздушным транспортом Евроконтроль предупредило авиакомпании о возможных опасностях во время полетов над Средиземным морем из-за авиаударов по Сирии, сообщает Reuters.

В агентстве пояснили, что ракеты «воздух-земля» и крылатые ракеты могут вызвать нарушения в работе радионавигационного оборудования.

Специалисты Евроконтроля назвали и время опасного для полетов периода – ближайшие 72 часа.

Напомним, что президент США Дональд Трамп и западные союзники обсуждают возможные военные акции с целью наказать главу Сирии Башара Асада, которого подозревают в применении химического оружия 7 апреля в городе Дума, удерживаемом оппозиционными группировками.

В Евроконтроле попросили как следует подумать над планированием авиаперелетов над территорией восточной части Средиземного моря и вблизи Никосии, а также над территорией, которая входит в зону контроля Дамаска.

Вслед за Евроконтролем аналогичные предупреждения издали в авиационных агентствах США, Великобритании, Франции и Германии.

Таким образом, единственные коммерческие авиакомпании, которые решились совершать перелеты над Сирией в среду, 11 апреля, - это Сирийский авиалинии и Ливанские Ближневосточные авиалинии.

Предупреждения Евроконтроля основываются на факте крушения пассажирского самолета малазийских авиалиний, который сбили ракетным ударом в 2014 году над Украиной в самый разгар боевых действий между ВСУ и ополченцами Донбасса.






Новый удар от ЕС: от России требуют отказаться от сбора оплаты за полеты над Сибирью
Сергей Миронов: налогоплательщики поддержали авиаперевозчиков во время пандемии и сегодня не должны переплачивать за авиабилеты