Красноярские фонтаны снова забили из Енисея

скриншот
Местные коммунальщики решили вернуть в строй былую достопримечательность города

Красноярцев 10 апреля ждал сюрприз: возле острова Посадный прямо из Енисея снова начали бить высокие фонтаны. Многие этому и удивились, и обрадовались: ведь в  начале двухтысячных этим многометровые струи, бьющие прямо из воды, были одной из главных достопримечательностей Красноярска.

Как вспоминают жители города, впервые эти фонтаны были запущены в 2003 году в честь 90-летнего юбилея красноярского водопровода. Радовали взоры горожан эти фонтаны даже в январе 2004 года в сильный мороз. Однако позднее фонтаны исчезли.

Теперь же местную достопримечательность решили вернуть в строй. И сегодня коммунальщики проводили первую техническую проверку работы фонтанов. «Хотели сделать сюрприз» - сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе «Краскома».

«Там когда-то было 5 скважин. Они уже в нерабочем состоянии. Там нужно всё менять. Будем восстанавливать, будем ремонтировать», — рассказали в пресс-службе.

Сразу после ремонта фонтаны снова будут запущены. А работать они могут при  любой погоде - вода в Енисее не замерзает, так что раньше они радовали красноярцев даже под Новый год.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи