Подмосковье начинает масштабную «мусорную» реформу

Проблемы экологии в России обсуждаются на всех уровнях. Фото: Kremlin.ru
Все старые свалки будут закрыты, а их территорию вернут в систему областного хозяйства.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган выступил на круглом столе по реализации реформы обращения с отходами. Эта тема стала одной из основных в регионе в последнее время – митинги против строительства мусоросжигательных заводов сменились митингами за закрытие свалок. При этом мусор в Москве и области генерируется исправно, а что с ним делать – вроде бы непонятно.

Коган рассказал, что область постоянно закрывает старые полигоны и начинает их рекультивацию для создания там сельскохозяйственных, рекреационных зон, а также строительства. Регион намерен приступить к строительству «современных комплексов по сортировке и переработке отходов», в первую очередь органических отходов, потому что с 2020 года в Подмосковье начнет действовать запрет на их захоронение.

– Мы готовы к тому, чтобы начинать уже строить. У нас все земельные участки готовы, у нас в программе есть подведение инфраструктуры всей: дорог, электричества, газа к тем земельным участкам, которые передаются, – цитирует министра областной «Телеканал 360», который, кстати, получил на том же мероприятии награду за лучший видеосюжет.






Данил Махницкий, партия «Новые люди»: На мусорном рынке должна быть конкуренция
Мусор Льва Лещенко обнаружили в Калужской области