Танк Т-34 времен ВОВ освободят через 76 лет из плена трехметрового ила реки

Фото: https://pixabay.com/ru
В Ростовской области бронемашина Красной Армии утонула вместе с экипажем при отступлении

Танк Т-34 принимал участие во многих боевых операциях во время Великой Отечественной войны. В марте 1942 года в Неклиновском районе Ростовской области началось наступление на фашистскую армию с попыткой отбить у врага оккупированный Таганрог.

Во время атаки два танка были подбиты. Один с командиром батальона смог через переправу отступить. Однако другой танк, уходя от противника, уперся в ров и ушел под воду вместе с экипажем. По воспоминаниям местных жителей, через некоторое время один танкист всплыл, и его захоронили, но документов при нем не нашли, поэтому солдат остался безызвестным.

Спустя 76 лет легендарную боевую машину решили поднять со дня реки Миус. Это уже третья попытка достать из водоема Т-34 весом более 26 тонн, потому что операция по поднятию такой махины довольно дорогостоящая. В 1960 году и 8 лет назад на осуществление этой цели не смогли найти денежных средств. Сейчас же освободить из плена водоема танк, который лежит на дне реки под слоем трехметрового ила, планируют до Дня Победы.

После того как Т-34 будет поднят, его хотят передать военно-историческому комплексу «Самбекские высоты», сообщает «Ростов-Блокнот».






Черно-гусарская баллада
За подбитый Abrams в Москве можно купить квартиру