Школу эвакуировали из-за угрозы пожара

фото ГУ МЧС по Омской области

Все началось с короткого замыкания

В Якутии учеников и учителей одной из школ пришлось вывести из здания из-за угрозы пожара.

Инцидент, о котором идет речь, случился в якутском поселке Нижний Бестях. В начале учебного дня, в 08:42, в местную пожарную службу поступило сообщение о задымлении в школе №1. Первые расчеты спасателей были на месте уже через три минуты. Учеников и учителей экстренно эвакуировали, и пожарные отправились на поиски источника дыма.

Как выяснилось, причиной тревоги стало короткое замыкание электропроводки. Как рассказывают в пресс-службе противопожарного подразделения, к счастью, до возгорания дело не дошло.

После пожара в Кемерово, где погибли несколько десятков детей, противопожарной безопасности уделяется особое внимание. Простые жители, не дожидаясь спасателей, начинают сами проверять торговые центры (и приходят в ужас от результатов). Экзамены по пожарной безопасности сдают даже священники. В квартирах многодетных семей и инвалидов власти собираются установить специальные «пожарные извещатели».

Непростой остается и ситуация с лесными пожарами. EG.RU уже рассказывал, как возгорания в лесах Амурской области снял американский спутник. Сотрудники НАСА выложили снимки в отрытом доступе.