На МКС поздравили планету с Днем космонавтики

Фото pixabay.com
С праздничным видеообращением выступили космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев

Несущие вахту на МКС российские космонавты поздравили планету с Днем космонавтики.

С праздничным обращением с борта Международной космической станции выступили Антон Шкаплеров и Олег Артемьев. Российские космонавты обратились к своим коллегам и ветеранам ракетно-космической отрасли. Они отметили, что провести этот день на орбите Земли большая честь.

Как напомнили космонавты, МКС в этом году исполняется двадцать лет. За прошедшие годы станция стала самым крупным международным проектом в мире. В «космическом доме» смогли побывать сотни человек, были воплощены в жизнь тысячи научных проектов, подарившие человечеству новые технологии и знания.

«День космонавтики наш общий праздник. Каждый, кто посвятил свою жизнь космосу, в этот день вспоминает самые сложные и важные исторические моменты освоения космоса», сообщили россияне.

Они напомнили о тех, кто впервые помог людям преодолеть земное притяжение, Сергее Королеве и Юрии Гагарине. Особые поздравления были переданы первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, впервые побывавшей за пределами планеты 55 лет назад, и другим легендарным покорителям космоса.

«Мы граждане страны, открывшей космос для всего человечества. Поздравляем всех россиян!» сообщили Шкаплеров и Артемьев. Космонавты выразили уверенность, что вскоре землянам удастся покорить Луну, Марс и другие планеты.

Праздничное обращение опубликовано на YouTube-канале «Телестудия Роскосмоса».






Названа новая версия гибели Юрия Гагарина
«Подлый прием»: в МИД раскритиковали сообщение Госдепа о первом полете в космос