Минобороны опубликовало досье Юрия Гагарина

Фото: globallookpress.com
"Политически развит, идеологически устойчив. Умеет хранить военную тайну. Предан делу партии и социалистической Родине», - говорится в одной из служебных характеристик

Министерство обороны РФ к Дню космонавтики опубликовало на своем сайте архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина, ставшего в 1061 году первым в мире человеком, побывавшим в космосе.

В числе опубликованных документов — приказ о присвоении Гагарину «звания лейтенант», его учетно-послужная карточка, план правительственных командировок и вырезки из газет, рассказывающие о поездках космонавта по многим странам мира.

Особое любопытство вызывает служебная характеристика, составленная в то время, когда Юрий Гагарин находился в Центре подготовки космонавтов. В документе, который до 2009 года хранился под грифом «совершенно секретно», отмечается отличное состояние здоровья будущего космонавта, его высокое интеллектуальное развитие, хорошее чувство юмора и общительность.

«С товарищами общителен, в обращении вежлив. По характеру спокойный, жизнерадостный. К коллективу относится с уважением. Политически развит, идеологически устойчив. Умеет хранить военную тайну. Предан делу партии и социалистической Родине», - говорится в характеристике.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космическое пространство. Корабль «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур» и сделал один виток вокруг Земли. Спустя 108 минут Гагарин приземлился в Саратовской области. Спустя всего семь лет получивший ошеломительную мировую известность космонавт погиб в авиакатастрофе во время учебного полета на самолете МиГ-15УТИ. Причины и обстоятельства произошедшего неизвестны до сих пор.






Груда искореженного металла, погубившая героя: фото с места гибели Юрия Гагарина рассекречены спустя 55 лет
Покусились на святое: Гагарина вычеркнули из истории мировой космонавтики