Россияне не поверили Пескову, что в стране нет олигархов

...и третью мегаяхту Barbara олигарх заплатил более $300 миллионов
Опрос ВЦИОМ показал, большинство жителей страны уверены, что олигархи в России существуют

Россияне верят – олигархи в стране есть. Как ни назови, но люди с огромными капиталами волей-неволей подпадают в народном сознании именно под это обозначение. И хоть пресс-секретарь президента Дмитрий Песков решительно заявил: прошло то время, когда в России были олигархи - отклика в сердцах миллионов слова представителя Кремля не нашли.

Читайте также: Что стало с теми, кого в России называли олигархами >>

Подтверждается эта информация исследованием Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Данным опроса россиян оказались такими: 94% респондентов уверены – олигархи в стране есть. 3 % удивились, услышав вопрос, конечно же олигархов в стране нет, считают респонденты. Еще столько же затруднились ответить.

Эксперты Центра отмечают, что народ не только уверен в присутствии олигархов в России, но и не очень их любит. Люди уверены, что сами по себе олигархи приносят России больше вреда, чем пользы – 44% участников опроса.

«Чаще всего россияне характеризуют олигархов как людей с большим состоянием – 52% опрошенных. Вместе с тем число отрицательных высказываний превышает позитивные характеристики, и основная претензия к олигархам — незаконные способы обогащения, этот вопрос волнует 20% участников исследования», — рассказывает данные ВЦИОМ.

Большинство россиян не только уверены в существовании олигархов, но и знают их в лицо. Естественно, не лично. Чаще всего упоминается Роман Абрамович, его вспомнили 15 процентов опрошенных. За судьбой Олега Дерипаски, который страдает от новых американских санкций, следят 8% респондентов, а еще 7% знают Михаила Прохорова.
Опрос проводился с 7 по 8 апреля 2018 года. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 2000 респондентов.






Песков откровенно о проблемах отвергнутой Навки: «Больно очень»
«12-часовой рабочий день — это очень сложно»: дочь Пескова и Навки снялась в кино