В Госдуму внесли закон об отработке бесплатного высшего образования

Фото: Pixabay.com

Предполагается, что после бакалавриата студентам придется отдать госслужбе не менее четырех лет, а магистратуру надо будет отрабатывать уже шесть лет

В Госдуму внесли законопроект, который может обязать студентов, учащихся в вузе за счет бюджета, после получения диплома несколько лет работать в государственных учреждениях.

В проекте, который предложен на рассмотрение российского парламента, предполагается несколько вариантов такой обязательной отработки — в федеральных структурах, региональных органах власти, в местном самоуправлении, государственных или муниципальных организациях, а также в компаниях, которые больше чем наполовину принадлежат государству.

Предполагается, что после бакалавриата студентам придется отдать госслужбе не менее четырех лет, а магистратуру надо будет отрабатывать уже шесть лет. Тем, кто не согласен с таким порядком, предлагается компенсировать государству стоимость своего обучения.

Автор законопроекта, депутат Сергей Вострецов утверждает, что этот закон прежде всего выгоден самим выпускникам вузов. В комментарии «Российской газете» он сослался на данные Росстата о том, что больше половины выпускников институтов и университетов не могут найти работу по специальности из-за отсутствия опыта, а еще треть считают предлагаемую зарплату слишком низкой. Кроме того, по его словам, работодатели неохотно нанимают молодых женщин без детей, которые могут уйти в декретный отпуск.

В то же время, отмечает Вострецов, в селах и небольших городах в больницах и школах некому работать.