«Не вводя отдельную дисциплину»: назван способ внедрения курса военной подготовки в российских вузах

НВП
Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга предлжил распределить программу между различными смежными дисциплинами. Таковыми могут стать физкультура и ОБЖ.

Чиновник привел слова президента России о необходимости создания модуля по военной подготовке. Парламентарий отметил, что вузам не обязательно делать его отдельным предметом.

По словам Мажуги, дисциплины содержатся в курсах, и новый модуль можно распространить на разные дисциплины. Он добавил, что нередко в вузах в рамках дополнительного образования есть оказание первой медпомощи. В нее чиновник предложил включить тоже часть курса военной подготовки, пишет «Лента.ру».

Мажуга убежден в том, что у высших учебных заведений не должно возникнуть трудностей с качеством внедрения модуля в учебные программы. Не создаст это, по его мнению, проблем и учащимся.

Ранее стало известно, что уже с 1 сентября 2023 года в школьное расписание вернется предмет советских времен – начальная военная подготовка. Курс предмета будут проходить старшеклассники и студенты ПТУ.

Своим мнением о нововведении с «Экспресс газетой» не так давно поделились российские звезды. За введение начальной военной подготовки в российских школах высказались певец Данко, музыкант и продюсер Михаил Гребенщиков, а также актер Станислав Садальский. Знаменитости вспомнили свое детство времен СССР и рассказали о самых ярких моментах, связанных с НВП.