Копейка рубль бережет: как россиянам предлагают копить деньги на обучение детей

Копейка рубль бережет: как россиянам предлагают копить деньги на обучение детей
Родителям предлагают с рождения ребенка копить на его высшее образование
Россиянам могут предложить инвестировать в высшее образование своих детей. Ради этой цели авторы инициативы хотят создать специализированный фонд. Главный двигатель данной идеи Сергей Катырин, возглавляющий Торгово-промышленную палату, уже направил соответствующий документ президенту страны Владимиру Путину.

По мнению Сергея Катырина, задуманный им фонд может внести значительный вклад в достижение национальных целей развития России в сфере повышения интеллектуального потенциала страны. Согласно задумке, эта организация должна накапливать деньги, которые в будущем будут направлены исключительно на получение детьми высшего образования. Вкладывать средства в фонд родителям предлагают с момента рождения ребенка, по системе копейка рубль бережет.

По предварительному плану, россиянам предложат ежемесячно переводить примерно по 2 500 тысячи рублей. При таком раскладе за 17 лет регулярных отчислений на одного потенциального студента накопится более полумиллиона рублей. Кроме того, к этой сумме можно будет добавить и материнский капитал. Глава ТПП уверен, что скопившиеся деньги позволят вчерашним школьникам, не поступившим на бюджет, все равно получить образование.

Что еще интересно, вложенные в фонд средства россиян сохранятся даже при условии банкротства одного из родителей. Пока что неизвестно, насколько инициатива, задуманная еще три года назад, сможет оказаться рабочей. Многие эксперты уже отметили, что сама идея кажется перспективной. С другой стороны, есть мнение, что создание фонда может оказаться неактуальным, так как сейчас наблюдается падение спроса на высшее образование.

«На самом деле эта инициатива — если вынести за скобки ее роль с точки зрения поиска денег для экономики — прямое следствие несоответствия затрат на высшее образование и достатка большинства семей с детьми соответствующего возраста. Но проблема несколько в другом: насколько сейчас нужно высшее образование в действительности? Спрос на высшее образование имеет все шансы на снижение: желающих платить за диплом, который не гарантирует хорошей зарплаты, будет становиться все меньше», — заявил эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета им. С.Ю. Витте Кирилл Парфенов.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала о реформах, которые в скором времени произойдут в сфере образования в России. Грядущие изменения произойдут на фоне ликвидации в РФ Болонской системы.