Житель Ижевска приговорен к десяти годам колонии за призывы к терроризму

globallookpress.com / Источник: Наручники
Также молодой человек склонял знакомого поехать воевать в Сирию

Житель Ижевска приговорен к десяти годам колонии за то, что через социальные сети призывал людей к терроризму.

Кроме того, он предлагал одному из своих знакомых отправиться в Сирию и воевать на стороне незаконных вооруженных формирований.

Во время мониторинга соцсетей следователи заинтересовались его страницей. Когда мужчину задержали и отвезли на допрос, то он повел себя крайне агрессивно. В частности, он постарался скрыться из кабинета следователя. При попытке бегства он нанес несколько ударов сотруднику СОБРа, который находился в кабинете и следил за действиями задержанного. К счастью, скрыться ему не удалось.

В ходе следствия было установлено, что у мужчины двойное гражданство: России и Таджикистана. Что интересно, в родной стране он «наследил» по той же самой статье. Он призывал людей к терроризму. Ему была избрана мера пресечения в виде ареста. Однако ему удалось скрыться от следствия на территории России.

Осужденный свою вину не признал. Он отметил, что ему плевать на российские законы, потому что он «живет по религиозным убеждениям», сообщает пресс-служба следственного комитета по Республике Удмуртия.






Дети прыгали из окон и умирали в «скорой»: жуткие подробности стрельбы в Ижевске
Пострадали дети: стрельба в школе Ижевска