СК установил высокопоставленных чиновников, мешавших проверкам в кемеровском ТЦ

фото "Инцидент Кемерово"
Параллельно питерские пожарные эксперты сообщили о замотанных тросом дверях запасного выхода из кинозала, где погибли десятки людей

Следственный комитет России (СКР) установил имена и должности высокопоставленных чиновников, которые, по данным следствия, мешали проведению противопожарных проверок в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в мессенджере TamTam. Имена и должности подозреваемых пока официально не сообщаются.

Параллельно ведомство заявило, что группа экспертов-пожарных из Санкт-Петербурга завершила расследование причин возгорания в ТЦ. По данным специалистов, двери запасного выхода из кинозала были замотаны тросом, похожим на велосипедный, и заперты на замок.

«Мужчины вырвали его и открыли дверь, но наткнулись на стену черного дыма», – цитирует отчет агентство «ТАСС». Решение остаться в помещении, по мнению экспертов, принял один из погибших, имевший навыки противопожарной подготовки. Зрители закрыли двери и попытались загерметизировать их своей одеждой.

Крупный пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами инцидента стали 23 взрослых и 41 ребенок. В настоящее время обвиняемыми по возбужденному по факту произошедшего уголовному делу проходят: гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, бывшая руководитель инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова. Также обвинение готовится привлечь к ответственности Георгия Соболева – директора компании «Системный интегратор», которая разрабатывала и обслуживала систему противопожарной сигнализации; сотрудника этой фирмы Игоря Полозиненко, который обслуживал систему в торговом центре; охранника Сергея Антюшина, отключившего пожарную сигнализацию, и Сергея Генина – начальника караула пожарно-спасательной части № 2, принимавшего участие в тушении пожара. Очевидцы обвинили Генина в том, что он проигнорировал сообщения о заблокированных в зале людях, и вместо операции по их спасению начал поиски источника возгорания.






Жители дома престарелых отрабатывали еду и кров: что известно о пожаре в Кемерове, в котором погибло 20 человек
Забил гантелей и разрубил на куски: россиянин жестоко расправился с подругой