Что произойдет, если в Вашингтоне взорвется атомная бомба

Сотрудники российской компании «Совфрахт» обвиняются в США в попытке поставок авиационного топлива в Сирию в нарушение санкций. Среди тех, кто причастен к нарушению не только россияне, но и трое сирийцев.
ФОТО: США грозит россиянам наказанием за нарушение режима санкций. REUTERS/Jonathan Ernst/Files / Источник: Капитолий, США, Вашингтон
Американские ученые смонтировали потенциальные последствия трагедии

Американские ученые смоделировали последствия взрыва атомной бомбы возле Белого дома в Вашингтоне, содержащей пять килограммов высокообогащенного урана. Зрелище, скажем, не для слабонервных.

Эксперты смонтировали соответствующее видео и выложили его на Youtube-канале Science Magazine. В ролике рассказывается, что смертоносное оружие попадает в руки террористов и те приводят его в действие. Город с населением 730 тысяч человек мгновенно сметает с лица Земли.

Кто-нибудь из вас видел фильм «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»? Это классический фильм, который высмеивает гонки ядерных вооружений в «холодной войне». Спойлер: цепь печальных событий заканчивается тем, что ядерное оружие по всему миру начинает детонировать.

Согласно данным Федерации американских ученых 2017 года в мире существует 14 900 ядерных боеголовок. При этом 6 800 из них принадлежат только США, а 7000 – России. В других странах их количество значительно скромнее: в Великобритании – 215, во Франции – 300, в Китае – 260, в Индии – 120, в Пакистане – 130, в Израиле – около 80 и примерно 10 в Северной Корее.



автор



Часы Судного дня: что это такое, и почему все так боятся увидеть на них полночь
Не хотим, но придется: в России заговорили об использовании ядерного оружия на высоком уровне