Уфимцы обиделись на Руслана Белого за неудачную шутку про Салавата Юлаева

wikipedia.org

Комик назвал национального героя бандитом

Жители Уфы требуют извинений от юмориста Руслана Белого, который в своей передаче «Комик в городе» назвал национального героя Башкирии бандитом.

Белый, в частности, заявил, что он разбойник, который поднял восстание против существующей власти, против Екатерины Второй. Он отметил, что правление императрицы стало расцветом российской империи.

«Это она Крым присоединила, благодаря ей он исторически наш, - заявил со сцены Руслан Белый. - Может быть, мы не будем так быстро ставить героям памятники? Может быть посмотрим, как они существуют при разных политических строях, понимаете?»

Также Белый призвал искать нового героя среди жителей Башкирии. При этом он упомянул известную гимнастку и супругу Павла Воли Ляйсян Утяшеву.

Между тем в социальных сетях появился хештег #Салаватнебандит. Жители города просят Руслана Белого извиниться за неудачную шутку про национального героя республики. Жители Башкирии заявляют, что слова «заезжего гастролера» не могут поменять мнение башкир о Салавате Юлаеве, сообщает портал utv.ru.

Ранее Белый рассказал о противостоянии Уфы и Казани, которые не могут поделить между собой национальное блюдо – чак-чак.