Власти Башкирии о нападении в школе: «Как мальчик пронес нож?»

(Фото: Globallookpress.com)
17-летний подросток смог пронести мимо поста охраны нож и горючее вещество. После нападение на класс информатики юноша устроил пожар, разлив в аудитории бензин.

По данным Следственного комитета РФ, ученик коррекционного класса общеобразовательной школы № 1 в Стерлитамаке спланировал атаку, напав на педагога и одноклассников.

В среду, 18 апреля, школьник зашел в кабинет информатики с ножом, он нанес ранения одной из учениц, потом набросился на 29-летнюю учительницу. В больницу с ножевыми ранениями и ожогами доставили четырех человек, среди которых один взрослый и трое учеников.

После нападения на класс информатики молодой человек облил аудиторию горючим веществом и устроил пожар. Прибывшие на место ЧП пожарные смогли потушить возгорание за 15 минут.

Читайте также: Медики сообщили о состоянии прооперированной 29-летней учительницы в Башкирии

В пресс-службе главы республики отметили, что власти Башкирии намерены разобраться в произошедшем и установить, как юноша смог пронести нож через пост охраны и остаться незамеченным.

«Будет разбор полетов: как мальчик пронес нож? Есть же охрана, установлен металлоискатель. Этот случай еще раз подталкивает нас к тому, чтобы системы безопасности во всех школах республики были проверены», — отметили в ведомстве.

Читайте также: Источник о мотивах нападавшего в башкирской школе: устал от одноклассников

По одной из версий, причиной нападения мог стать конфликт между 17-летним подростком и учениками школы. Юноша учился в коррекционном классе и часто сталкивался с враждебностью со стороны учеников. По словам школьников, подростка постоянно «гнобили». Он задумал совершить атаку на школу после своего 17-летия. Об этом подросток не раз писал в сообщениях своих друзьям, однако никто из взрослых не провел со школьником беседу, для того чтобы предотвратить случившееся. Психологи могли остановить его агрессию, однако никто так и не смог найти контакт с молодым человеком, передает «РИА Новости».