Возглавивший «Табакерку» Машков поддержал Павла Табакова

(Фото: Артем Геодакян/ТАСС)
Актер театра и кино, художественный руководитель МХТ имени «Чехова» и «Табакерки» Олег Табаков скончался на 83-м году жизни в Москве

О болезни народного артиста СССР Олега Табакова стало известно еще в ноябре прошлого года, когда он попал в Первую градскую больницу с воспалением легких. Несмотря на курс лечения и реабилитации, состояние артиста ухудшалось с каждым днем. Врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

Из-за того, что Олег Павлович стремительно терял силы, а его истощенный болезнью организм нуждался в передышке, медики ввели пациента в состояние медикаментозной комы. Актер ушел из жизни 12 марта после продолжительной болезни. По одной из версий, причиной смерти стал сердечный приступ.

Читайте также: Почему старшая дочка Олега Табакова Александра не пришла на похороны отца

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Олег Табаков был посмертно награжден специальным призом Московского международного кинофестиваля (ММКФ) за вклад в кинематограф. Приз за покойного отца получил младший сын актера, 22-летний Павел Табаков. «Завтра 40 дней, и будет вдвойне памятно, что это было сделано накануне. Он будет рад», — отметил юноша, который, как и его прославленный отец, строит успешную актерскую карьеру.

Павла Табакова на сцене во время вручении награды поддержал новый художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков, который с давних лет дружит с семьей покойного артиста.

Читайте также: «Последняя любовь Табакова»: как актер жил в браке с молодой женой

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

«Мы — ученики Олег Павловича — знаем, что он любил. Он очень любил гордиться своим театром, учениками, родными и близкими. И когда мы чувствовали эту гордость, мы были счастливы», — отметил Машков.

Олега Табакова похоронили на Новодевичьем кладбище. У актера остались четверо детей: старший сын, известный ресторатор Антон Табаков, и дочь Александра — от первого брака с актрисой Людмилой Крыловой, сын Павел и дочка Мария — от брака с Мариной Зудиной, передает «РИА Новости».






Марина Зудина откровенно рассказала о сложных отношениях между сыном и дочерью
18-летняя дочь Табакова и Зудиной сразила своей красотой