Научный журналист предсказала смерть миллионов россиян после запрета на импорт лекарств

Фото: Moscow-Live.ru
Законопроект о предоставлении правительству права ограничивать импорт ряда товаров из-за рубежа, в том числе лекарств, должен быть рассмотрен Госдумой в мае

Известный популяризатор науки, журналист Ася Казанцева* раскритиковала предложенный руководителями всех фракций Госдумы законопроект об ответных мерах в связи с расширением антироссийских санкций США. По ее мнению, запрет на импорт американских лекарств ударит по миллионам россиян.

«Если американских препаратов не будет, можно сразу ставить крест на выживании большинства ВИЧ-инфицированных (а их почти миллион человек в России), большинства онкобольных, серьезные проблемы возникнут примерно у всех людей с диабетом, астмой, сердечной недостаточностью, да вообще большинством хронических заболеваний», - написала Казанцева в Facebook*.

По ее мнению, ограничение импорта лекарств приведет к тому, что состоятельные россияне будут ездить за рубеж, чтобы закупить лекарства для себя, своих близких и благотворительных фондов.

Ася Казанцева* также редко раскритиковала предложения чиновников о популяризации отечественных разработок релиз-активных препаратов. Она пояснила, что под этим термином скрывается скрытая гомеопатия — то есть препараты, в которых отсутствует действующее вещество, а роль «средневекового мышьяка» играют белки, названия которых внушительно звучат.

Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова признала невозможность полного отказа от импорта оригинальных лекарств и медицинских изделий.

Законопроект о предоставлении правительству права ограничивать импорт ряда товаров из-за рубежа, в частности, лекарств, аналоги которых производятся в России или других странах, должен быть рассмотрен Госдумой в мае. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой уже призвал россиян вместо американских лекарств переходить на недорогие отечественные препараты, например, кору дуба и боярышник.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В ЦВТ «ХимРар» состоялся пресс-тур, приуроченный к выходу на рынок инновационного препарата для лечения тревожных расстройств
Минздрав не против: россиян предупредили о подорожании всех лекарств