Подмосковный бобер ушел умирать в Балашиху

Бобры в измененной человеком экосистеме. Фото: Pxhere.com
Миграция небольших хищников в города может привести к вымиранию ряда видов в регионе.

На обочине дороги в подмосковной Балашихе найден мертвый бобер. Это стало очередным подтверждением миграции бобров в крупные города (население Балашихи составляет около полумиллиона человек). Ранее бобры были замечены разгуливающими по улицам Сергиева Посада – эти зверьки даже научились переходить автомобильные дороги.

«Подмосковье сегодня» рассказывает о том, что зоологи затрудняются понять причины такого поведения этих млекопитающих, обычно ведущих скрытный образ жизни: «Необходимо проинспектировать ближайшие водоемы и узнать, есть ли там какие-то проблемы. Бобры просто так не будут покидать привычное место обитания». Возможно, причина состоит в загрязнении воды или в исчезновении рыбы – главного их рациона. Минэкологии Подмосковья регулярно выдает разрешения на застройку водоохранных зон, что не может не сказаться на местной экологии.

В городской экосистеме бобры могут стать «помоечными» животными, опасными конкурентами крыс и кошек. Однако ценный мех неизбежно сделает их мишенью для людей, а значит, и без того убывающая популяция диких зверей Подмосковья станет еще меньше.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации
В Москве начали готовить зараженную радиацией территорию возле ЮВХ к дезактивации