Россиянам могут разрешить планировать свадьбы за год

Фото: Moscow-Live.ru
Минкомсвязи РФ, курирующее работу портала госуслуг, предложило увеличить до одного года время подачи заявлений в ЗАГС о регистрации брака

Минкомсвязи РФ, курирующее работу портала госуслуг, предложило увеличить до одного года время подачи заявлений в ЗАГС о регистрации брака. В ведомстве разработали законопроект, вносящий соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ и закон «Об актах гражданского состояния».

Сейчас на портале госуслуг указано, что заявление о вступлении в брак подается за месяц до дня предполагаемого бракосочетания. Пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей, при подаче электронного заявления и оплате через портал предоставляется скидка 30%.

Как отмечает газета «Известия», при нынешнем порядке подачи заявления не всем парам удается получить выбранную дату. А обилие желающих приурочить свадьбу к тем или иным знаменательным датам еще и создает возможности для коррупции, посчитали в министерстве.

Как отмечает издание, в прошлом году в Московских ЗАГСах наибольшее количество свадеб пришлось на Красную горку (первое воскресенье после Пасхи, так называемое Фомино воскресенье), День матери (последнее воскресенье ноября), день Петра и Февронии (8 июля) и день памяти святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии (30 сентября). День святого Валентина (14 февраля) оказался последним в списке знаменательных дат, которых москвичи чаще других выбирали в качестве дня бракосочетания.






Введена обязательная двухфакторная идентификация на Госуслугах: объясняем на пальцах, как это работает
Медвежьи «Госуслуги»: петербуржцу подселили в квартиру мигрантов, взломав его аккаунт