Google «лег» в нескольких городах России

Фото: pixabay.com
Сбой в работе поисковика заметил сервис Downdetector, фиксирующий деятельность популярных сетевых порталов

В нескольких городах России в ночь на воскресенье пользователи не смогли открыть стартовую страницу поисковика Google.

В Москве сбой заметили примерно в 00:49 по местному времени.

Как сообщил сервис Downdetector, задачей которого является слежение за работой популярных сетевых ресурсов, почти 70% пользователей не смогли попасть на стартовую страницу поисковика, а для 30% оказались недоступны личные аккаунты в системе, сообщает ТАСС.

Заметим, что проблемы с работой многих интернет-ресурсов начались после блокировки Роскомнадзором десятков IP-адресов при закрытии мессенджера Telegram.

В период с 20 апреля на «горячую линию» Роскомнадзора поступило более 20 тыс. обращений по вопросам блокировки интернет-магазинов, программ и других сервисов в Сети. Однако чиновники утверждают, что большая часть звонков – спам.

Тем не менее известно, что, например, Хабаровский театр юного зрителя стал случайной жертвой борьбы Роскомндазора с популярным мессенджером «Телеграм». Сайт ТЮЗа заблокировали.

Ресурс театра попал в список IP-адресов, которыми, по данным Роскомнадзора, пользуется приложение. Их заблокировали. В список попали целые подсети, распложенные на крупных хостингах, таких как Amazon и Google. Жертвами масштабных, исчисляемых миллионами адресов блокировок оказались и случайные сайты.






Google уходит из России: что будет с работой привычных сервисов
Русский борщ попал в рейтинг десяти блюд, вошедших в историю