В Севастополе неизвестные осквернили память погибших в Кемерово

(Фото: © Reuters)
Злоумышленники выкопали туи, высаженные горожанами после пожара в торговом центре «Зимняя вишня».

В Севастополе силами местных активистов появилась аллея в память жертв страшного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово. 31 марта у здания администрации Гагаринского муниципалитета горожане высадили 64 туи, по саженцу на каждого из погибших.

Деревья приобрел на собственные средства житель города-героя Максим Максименко. На днях неизвестные под покровом ночи выкопали восемь саженцев и похитили их.

Активисты назвали случившееся настоящим свинством и «кражей у мертвых», а глава районной администрации Юрий Иванченко пообещал приобрести новые саженцы за бюджетные средства и посадить их на аллее взамен похищенных. В отношении укравших деревья будет возбуждено уголовное дело, так как туи находятся под охраной государства.

Как отмечает «МК», саженцы могли выкрасть для перепродажи похоронным конторам, где из них изготовят венки. В этом случае примерная сумма «заработка» вандалов составит 24 тысячи рублей.

Ранее СК РФ сообщил, что, по результатам генетической экспертизы, при пожаре в «Зимней вишне» погибли не 64 человека, как считалось, а 60.






Третья оборона Севастополя: почти 30 лет назад адмирал Касатонов спас Черноморский флот от загребущих лап нацистов
Восьмиклассник одним ударом убил мужчину