За отвагу в экстренной ситуации бурятский школьник получил медаль и генеральскую кепку

ФОТО: КП-Иркутск
Старшеклассник Давыд Мамонов удостоился медали от Росгвардии «За содействие» и кепки с подписью от генерал-лейтенанта Александра Бочарова

Отвага в экстренной ситуации обычного школьника не осталась без награды. В Улан-Удэ ученику 11-го класса Давыду Мамонову вручили медаль от Росгвардии «За содействие».

Напомним, что старшеклассник проявил себя настоящим героем во время нападения на школу 19 января. В этот день ученик 9 класса ворвался в класс и поджег его «коктейлем Молотова», а затем набросился на учеников и защищавшего их преподавателя с топором.

В суете тогда мало кто заметил, что Давыд помог вынести пострадавшую от топора взбесившегося подростка девочку во двор школы, а потом сумел не допустить нападавшего до других детей. Оставшись в школе, Давыд помогал спасателям эвакуировать детей и тушить пожар.

Как рассказала КП-Иркутск мама юного героя, она узнала о действиях своего сына спустя несколько дней на родительском собрании. Давыд совершенно не хвастался своим героизмом, считая, очевидно, что поступает нормально и правильно.

Однако в местном отделении Росгвардии решили наградить школьника. Медаль «За содействие» Давыду вручал лично первый заместитель командующего Сибирским округом войск национальной гвардии, генерал-лейтенант Александр Бочаров.

Кроме медали школьник получил и особенный подарок. Генерал снял с головы форменную кепку, подписал ее и подарил Давыду.

– Встать на защиту детей мог каждый, но сделал это именно Давыд. Есть достойные ученики, которые правильно воспитываются, направляют свою энергию в нужное русло, становятся настоящими гражданами нашей России, – отметил генерал-лейтенант Александр Бочаров.






Добровольческие формирования в Росгвардии: что стало с пакетом законопроектов для создания подобных структур внутри ведомства
ЧВК «Вагнер» стала частью Росгвардии — «музыкантов» снова возглавляет Пригожин