Танк Т-34 возглавит парадный строй Дня Победы в Ростове-на-Дону

GLOBALLOOKPRESS.COM
Парад Победы в Ростове-на-Дону откроют белокалитвинские кадеты и механизированная колонна раритетных экземпляров боевой техники сороковых годов прошлого столетия

Глава пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев пояснил, что механизированную колонну на параде 9 Мая в Ростове-на- Дону впервые возглавят легендарный танк Т-34 и БМ-13  «Катюша».  По его словам, за ними пройдут около 70 единиц военной техники.

В День Победы ростовчане смогут увидеть на Театральной площади бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр», посмотреть на бронетранспортеры БТР-82АМ, боевые машины пехоты БМП-3 и танки Т-72Б3.

В мероприятии также примут участие оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и противотанковые ракетные комплексы «Хризантема». Будут показаны реактивные системы залпового огня «Град-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Как пишет ТАСС, открывать парад будут более 2,6 тыс. воспитанниц Белокалитвинского кадетского корпуса, торжественным маршем пройдут более 2,6 тыс. военнослужащих округа. Отметим, 9 Мая на территории ЮФО и СКФО состоятся парады, в которых примут участие более 24 тыс. военных.

А 5 мая в российской южной столице стартует празднование столетия Южного военного округа. Часть торжественных мероприятий состоится на Театральной площади, а в небе над Ростовом-на-Дону покажут фигуры высшего пилотажа самолеты и вертолеты 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Парад Победы пройдет в 28 городах России, несмотря на пандемию
Марш в честь годовщины парада 7 ноября 1941 года отменили из-за коронавируса