Жителям Смоленска рассказали, как уберечься от клещей

Фото: Global Look
Пик активности клещей приходится на май-июнь, но опасность подцепить этого вредителя сохраняется до осенних заморозков

Руководитель отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Смоленское Поозерье» Дмитрий Беляев рассказал жителям Смоленска и Смоленской области, как избежать укусов клещей во время отдыха на природе.

По словам специалиста, в регионе наибольшую опасность представляет собачий клещ (Ixodes ricinus), а также луговой клещ (Dermacentor reticulatus). Самое опасное заболевание, возбудителя которого переносят клещи – это клещевой энцефалит. По словам Беляева, в регионе оно пока официально не выявлено.

Однако, напомнил специалист, клещи переносят не менее опасное заболевание – клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. От этой болезни, в отличие от энцефалита, нет вакцины, а есть только лечение. Она обычно имеет хронический характер, давая осложнения на многие органы – сердце, почки, печень, суставы.

Пик активности клещей приходится на май-июнь. Как отметил эколог, «опасность подцепить клеща сохраняется с самого схода снега до осенних заморозков». Беляев напомнил, что, вопреки распространенному заблуждению, клещи не падают на человека с веток деревьев – они атакуют из травы или с веток кустарника.

«Однако опасность клещей сейчас крайне раздувают в СМИ. Соблюдая простые правила, легко можно обезопасить себя от нападения этих членистоногих. Как же избежать укуса клеща? Прежде всего, нужно перекрыть ему доступ к телу. Поэтому в лес нужно надевать брюки (не шорты), рубашку с длинным рукавом и головной убор. Заправлять штаны в носки, а рубашку в штаны. И регулярно осматривать себя и своих спутников. Придя из леса, следует протрясти всю одежду на улице и осмотреть свое тело. Клещи долго выбирают место для присасывания, и в этом наше преимущество», - рассказал Беляев изданию «Рабочий путь».

Эксперт отметил, что репелленты от клещей также не являются панацеей, так что осмотр нужно проводить в любом случае.

«Если же клещ все-таки присосался к вам, то паниковать не нужно. Чем быстрее вы его обнаружите и удалите, тем меньше риск заразиться. Впившегося клеща нужно захватить как можно ближе к коже ногтями, пинцетом или обернуть хоботок ниткой и, раскачивая, вытаскивать либо выкручивать против часовой стрелки. Тянуть резко нельзя, иначе клещ просто порвется, и головка останется в ранке. Если это произошло, то головку удаляют продезинфицированной иглой, как обычную занозу», - сообщил Беляев.

Он также подчеркнул, что мазать клеща растительным маслом не следует, так как, задыхаясь от масла, он усиленно вводит в ранку свою слюну, с которой могут попасть и возбудители болезни.

Вытащенного клеща можно отвезти на санитарно-эпидемиологическую станцию на анализ. Далее место укуса нужно продезинфицировать и следить за своим самочувствием. При первых признаках недомогания нужно обратиться к врачу, рассказал Дмитрий Беляев.






Под Смоленском нашли тело подростка, пропавшего в апреле
Житель Смоленской области довел жену до попытки самоубийства