Прокуратура проверила в Сибири более 4 тысяч торговых центров

фото globallookpress.com / Источник: зимняя вишня, пожар в Кемерове
Почти во всех из них зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности

За месяц, прошедший со дня трагедии в Кемерове, где во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, по всей Сибири прошли массовые проверки развлекательных и спортивных центров, объектов культуры на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Всего было обследовано более 4400 таких учреждений, и почти в каждом из них было найдено хотя бы одно нарушение. Всего же несоответствий нормам выявлено около 21 тысячи. Такую информацию сообщает управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.

Самыми распространенными нарушениями оказались отсутствие эвакуационных выходов как таковых, огнетушителей в положенных местах, а также устройств для открывания эвакуационных выходов изнутри.

В некоторых случаях, когда нарушения не могли быть устранены в кратчайшие сроки, принимались судебные решения о закрытии того или иного торгового центра. Такая участь постигла, например, ТЦ «Аврора» в Кемерове, где из 16 тысяч кв. м площади автоматической системой пожаротушения была оборудована лишь треть.

В Томске суд приостановил работу ТРЦ «Изумрудный город», в котором выявили более 100 нарушений, включая вышеперечисленные, а также превышение количества мест в кинозалах. В Новокузнецке один из торговых центров по изначальному предназначению был гаражным комплексом, а в Барнауле на четвертом этаже вместо бильярдного зала разместили кафе и детские площадки, пишет «РИА Новости».

«По результатам проверок в округе выявлено более 21 тысячи нарушений законов, внесено свыше 2,7 тысячи представлений, вынесено 2,3 тысячи постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено порядка 160 исков, большая часть которых касаются требований о приостановлении эксплуатации объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан. Проверки прокуроров будут продолжены», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк