Хабенский припомнил советы покойного Табакова

(Фото: Globallookpress.com)
Актер театра и кино Константин Хабенский рассказал о советах Олега Табакова в программе блогера Юрия Дудя*

Гостем нового выпуска программы Юрия Дудя* «вДудь» стал Константин Хабенский, который рассказал блогеру о том, какой совет дал ему покойный художественный руководитель МХТ имени Чехова и «Табакерки», народный артист СССР Олег Табаков.

«Выпустился спектакль "Гамлет", где я играл Клавдия. Для меня очень важно было сделать эту роль не функцией, а настоящим противовесом Гамлету, иначе наш герой сразу принижается, если он бьется с какой-то функцией. На гастроли в Питер приехал Олег Павлович. В антракте он подходит ко мне и говорит: "Я смотрел тебя с премьеры, и вот что хочу сказать: пора, пора мотор-то вытаскивать". Это была самая профессиональная, самая точная рекомендация к моим дальнейшим действиям и в театре, и в кино», — отметил Хабенский.

Читайте также: «Последняя любовь Табакова»: как актер жил в браке с молодой женой

По словам артиста, Олег Павлович имел в виду то, что нужно брать зрителя не активностью, а содержанием. Олег Табаков скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Коллеги артиста по творческому цеху не могли поверить в смерть всеми любимого актера, который всегда находил для близких друзей добрые слова.

Читайте также: Возглавивший «Табакерку» Машков поддержал Павла Табакова

Еще в ноябре прошлого года актера доставили в Первую градскую больницу с воспалением легких. Медики подключили Табакова к аппарату искусственной вентиляции легких, так как он не мог дышать самостоятельно. Несмотря на лечение и курс реабилитации, состояние Олега Павловича ухудшалось с каждым днем. Врачи ввели артиста в медикаментозную кому. По одной из версий, причиной смерти актера мог стать сердечный приступ.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Первая жена Табакова открыла музей с их личным архивом
Марина Зудина откровенно рассказала о сложных отношениях между сыном и дочерью