Интернет-омбудсмен анонсировал вечную войну против Telegram

Дмитрий Мариничев. Фото: globallookpress.com / Источник: Дмитрий Мариничев
Между тем в России подали первый судебный иск против Роскомнадзора – за массированные атаки на сайты и сети, не связанные с опальным мессенджером

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев признал, что заблокировать мессенджер Telegram на территории страны невозможно. Как пояснил Мариничев, команда Павла Дурова будет и дальше раз за разом изменять код приложения, обходя все новые блокировки.

«Заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно», – приводит слова омбудсмена «РИА Новости». По мнению Мариничева, государству следует бороться не с самим приложением, а с производителями нелегального контента.

Также он отметил, что расширение блокировок на сторонние ресурсы вынуждает все большее количество граждан обзаводиться средствами их преодоления.

13 апреля Таганский суд Москвы с подачи ФСБ принял решение о блокировке мессенджера на территории России. Причиной решения стало то, что команда «Телеграма» под руководством Павла Дурова отказалась выдавать спецслужбе ключи шифрования, используемые для кодирования сообщений.

16 апреля начались блокировки ip-адресов, которые использует мессенджер. На пике блокировок российские провайдеры закрыли доступ к 20 миллионам адресов, было заблокировано 18 подсетей Amazon и Google. В результате нарушилась работа тысяч сайтов, которые никак не связаны с Telegram. Пострадали платежные системы, российские и зарубежные компании, ведущие в России бизнес. При этом работа самого «Телеграма» фактически не пострадала.

27 апреля стало известно о первом иске против Роскомнадзора: его подал в Арбитражный суд Москвы петербургский предприниматель Александр Вихарев. Он намерен взыскать с ведомства 5 миллионов рублей, поскольку именно столько потеряла его компания – ООО «Инвестори» - из-за обвальных блокировок.






Роскомнадзор полностью заблокировал LostFilm
Эрнст предложил бороться с пиратством радикальными методами